Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1088, Lote # 103

Libros de Álgebra Aritmética, Geometría, Matemáticas y Nomografía.
a) Leroy, C. F. A.
Tratado de Geometría Descriptiva, que Comprende los Dos Primeros Libros y el Método de los Planos Acotados de la Obra Traducida para el Uso de los Alumnos del Colegio Militar de la República Mexicana.
México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1870.
4o., 93 p. Nueve láminas. Texto con manchas de humedad y puntos de polilla. Página 13 rasgada en margen inferior y página 21 sin punta inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Gargollo y Parra, Manuel.
Elementos de Álgebra Superior. Lecciones Dadas en la Escuela de Bellas Artes en el Año de 1886.
México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1886.
4o., VIII + 82 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Faye, H.
Teoría de los Errores.
México: Imprenta del Gobierno Federal, en el Ex - Arzobispado, 1888.
8o. marquilla, 55 p. Edición de la Sociedad "Alzate". Traducción del Francés de Joaquín Mendizabal Tamborel. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Hassey, Tomás.
Curso de Álgebra Práctica para Uso de los Aspirantes al Profesorado y de los Candidatos a las Escuelas de Minas.
México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1889.
8o. marquilla, 119 p. Papel frágil y quebradizo. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
e) Septién y Llata, José Antonio.
Aritmética Reformada según el Principio Filosófico.
Querétaro: Tip. González y Comp., 1893.
8o. marquilla, 119 p. Segunda edición corregida. Obra premiada en la Exposición de la misma en el año de 1882 y en la de Toluca en 1883, con medalla de primera clase. Dedicado por el autor a Valentín F. Frías Escritor queretano. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
f) Echegaray y Allen, Francisco.
Elementos de Geometría Plana y en el Espacio.
México: Imp. Hijas de J. F. Jens, 1899.
8o. marquilla, III + 166 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
g) Torres Torija, Manuel.
La Nomografía y sus Aplicaciones Principales.
México: Tipografía de Bouligny, 1911.
8o. marquilla, 35 p. 15 láminas plegadas. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 7.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com